Сколько автомобилей может продать в год частное лицо, чтобы это не посчитали предпринимательской деятельностью?

• г. Ярославль

Сколько автомобилей может продать в год частное лицо, чтобы это не посчитали предпринимательской деятельностью?

Ответы на вопрос (2):

Предпринимательство (предпринимательская деятельность, бизнес) — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от владения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Понятие «систематическое получение прибыли» означает, что от одной и той же деятельности гражданин получает прибыль не разово, а с определённой периодичностью: почасово, ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежегодно, посезонно.

У нас в стране нет ограничений на количество покупку и продажу автомобилей. Можно покупать и продавать хоть сколько, только нужно каждый год подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ. Если вы владели автомобилем более трех лет, то отчитываться в налоговую не нужно. А что бы не платить налог с продажи автомобиля (в случае владения менее 3-х лет) в договоре купли-продажи нужно указывать сумму меньшую или равную цене покупки.