ИП продаёт грузовой автомобиль, использовал в предпринимательской деятельности. Автомобиль более 3 лет.

• г. Москва

ИП продаёт грузовой автомобиль, в 2023 году который использовал в предпринимательском деятельности, грузоперевозки и в собственности более 3 лет. Усн доходы. Надо платить налог? В включать в декларацию усн доходы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Доход от продажи автомобиля необходимо включить в налогооблагаемую базу по УСН, соответственно и в декларации необходимо отразить полученный доход.

Пунктом 14 Порядка учета доходов, расходов и хозяйственных операций, утвержденного приказом Минфина России от 13.08.2002 N 86 н/БГ-3-04/430, предусмотрено, что в доход предпринимателя включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также суммы, полученные от реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Судебная практика также поддерживает вывод о том, что с продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности, необходимо заплатить налог (Постановления АС Центрального округа от 27.09.2022 по делу № А 35-2644/2021, от 06.04.2022 по делу N А 35-8063/2020)

Здравствуйте. Изменения с 01,01. 2019 не действуют?

Если речь идет о периоде владения, то это имело бы место для уплаты НДФЛ как физ лицо, но вы продаете автомобиль имея статус ИП и автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, здесь нормы для НДФЛ не действуют.

Продажа автомобиля будет являться доходом ИП.