Если инвалид второй группы 81 год, отказался от соцпакета, имеиит ли он право получать бесплатный инсулин.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

НЕТ у него такого права, и быть не может, он отказался в пользу денег, болезней прибавляется, он не молодеет, а лечиться будет за собственный счёт, пока в 2024 году не отзовёт свой отказ, и только с 2025 года будет получать бесплатные лекарства.

Имеет:

Препараты для лечения сахарного диабета (в частности, инсулины и их аналоги, метформин, глибенкламид) относятся к числу жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которыми граждане обеспечиваются бесплатно при оказании первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, при оказании специализированной, скорой медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, условиях дневного стационара и при посещениях на дому (ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 80 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Перечень, утв. Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р).

Прикреплённые файлы: