То есть расписка не играет никакой роли и квартира останется на родственнике, если он ее не перепишет, верно я поняла?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (9):

Смотря о чем расписка (в вопросе мало информации). Можете заказать правовой анализ ситуации в личном чате выбранного юриста, ст.779 ГК.

Расписка в том, что родствнник обязуется переписать квартиру обратно но того человека, у которого он ее купил, после того как ипотека бадет погашена. А ипотека погашается тем человеком, у которого она была куплена в ипотеку. Деньги были взяты на бизнес, сделка была фиктивной.

Схема мутная какая-то, нужно видеть расписку, возможно кого-то кинули...

Доброй ночи!

Данная расписка (формально - некое обязательство) НЕ имеет юридической силы для целей "перерегистрации" права собственности. Необходимо ЗАКЛЮЧИТЬ любой договор отчуждения (купля-продажа, дарение, мена и т.п.). Только на основании ДОГОВОРА об отчуждении (продаже/дарении) возможно зарегистрировать в Росреестре переход права собственности от родственника на "бывшего владельца". Однако, если этот родственник откажется "вернуть" таким образом квартиру после ПОГАШЕНИЯ ипотеки, то есть ВОЗМОЖНОСТЬ через суд, признать право собственности путем предоставления доказательств: этой расписки (может быть доказательством) и квитанций/чеков/платежных поручений о том, что ипотека была "оплачена" иным человеком.

Возможно ли подать встречный иск на собсвенника бизнеса и доказать, что он взял у меня деньги в долг. То есть я взяла деньги у банка на ипотеку но дала их в долг своему родственнику. Да, он платит ипотеку за меня, но по ыакту он взял у меня деньги в долг. При этом я не имею никакой выгоды и требую возместить мне от него проценты за данный "займ". Возможно такое?

Возможно.

Его бумажка не имеет силы.

Чтобы дать более точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Вопрос не решается за две минут с здесь, цена вопроса велика для Вас, обращайтесь лично к юристу и не тяните

Здесь нужно ставить вопрос о признании сделки недействительной (мнимой). Только таким образом можно вернуть квартиру. А расписка эта может быть использована в качестве одного из доказательств. Но если с этой распиской идти в суд с требованием о понуждении заключения договора, то это проигрыш однозначно.

Уточните пжл, требование о понуждении заключения какого договора вы имеете в виду?

В целом ситуация такова, что меня попросили взять мнимую ипотеку, чтобы собственник бизнеса и квартиры получил крупную сумму денег от банка. Это нужно было собственнику, поэтому он и предложил мне купить в ипотеку его же квартиру. Деньги он забрал себе, ипотеку сам платит за свою квартиру, которая оформлена на меня в ипотеку, но потом я по расписке ее верну. Сейчас мне не удобно такое положение дел. Что я могу сделать чтобы избавиться от этой ипотеки, ну или как тогда оставить эту квартиру в будущем себе, ведь есть же расписка, что я должна переписать квартиру после погашения им ипотеки.

Если оплата ипотеки производилась с личной карты человека, на котором непосредственно числится ипотека, возможно ли доказать, что платил другой человек? Деньги перечичлял мне бывший собсвенник на карту, но ипотеку я платила сама.