Предписание на постановку на воинский учет при замене паспорта - что делать?

• г. Воронеж

При подаче заявления на замену паспорта в 45 лет меня предупредили что когда я буду его забирать, то мне выпишут предписание на постановку на воинский учет, так как я не показал им военный билет (у меня его нет).

Законны ли такие действия? Должен ли я подписывать это предписание? Могу ли только забрать новый паспорт?

Ответы на вопрос (3):

Законны. Не подпишите - паспорт не выдадут.

Непредоставление документов, необходимых для постановки отметок в паспорте, в т.ч. документов воинского учёта, является основанием для отказа в приёме документов для замены паспорта (п.42.1.3 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ... Если документы приняли, то паспорт выдать обязаны. При этом сотрудники отдела по вопросам миграции уведомляют военкомат о том, что гражданин не состоит на воинском учёте. Это основание для привлечения гражданина к административной ответственности

При мне общались две сотрудницы, одна другой сказала, что таких как я у нее каждый день по 3-5-7 человек... представляете сколько в масштабах страны лиц мужского пола не стоящих на воинском учете? Вах!