Спор о недостоверности акта - как защитить свои права при разбитом балконном стекле?

• г. Москва

УК сбивала сосульки с крыши и разбили балконное стекло, подоконник повредили, был составлен акт, в котором недостоверные сведения о размере балкона, якобы увеличена ширина балкона при остеклении, хотя ширина идёт чётко по плите, есть вынос подоконника 25 см. УК требует с меня некое согласование на остекление балкона и проект, 15 лет назад был остеклен балкон и 15 лет никто ничего не требовал, но как только появилась конфликтная ситуация, то сразу начались поиски отмазок и лазеек, чтобы не платить материальный ущерб. Разве остекление балкона требует каких то согласований и проектов, это не перепланировка это остекление. Права ли УК, отказываясь покрывать ущерб и требуя с меня проект и согласование остекления. И что делать с сотрудниками, которые ввели в заблуждение руководство УК своим актом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, материальный ущерб и отсутствие согласования с УК на остекление балконов - это совершенно две разные "вещи". Если Вашему причинен материальный ущерб действиями УК и УК не хочет его добровольно возмещать, то Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. По остеклению балкона: да, остекление балконов и лоджий необходимо согласовывать с УК, но если это переустройство, перепланировка или изменение внешнего вида (например, на объекте культурного наследия), то тогда необходим проект и согласование.

Нет не требует. Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

На основании акта с недостоверными данными про увеличение ширины и выносом остекления балкона УК молниеносно, в тот же день составляют претензию в мой адрес, ссылаясь на акт. Текст такой, в связи с проведением осмотра балкона вашей квартиры обнаружено остекление балкона с увеличением ширины и выносом остекления за ограждение балконной плиты. Данные работы при строительстве дома, дом (63 г, хрущёвка) не предусмотрены и согласно проектной документации (данные этой документауии в ГИС ЖКХ отсутствуют, написано нет данных) являются нарушением. На основании вышеуказанного вам необходимо в срок до 01.03.2024 привести в первоначальное состояние балкон вашей квартиры. В противном случае УК оставляет за собой право добиваться реализации предписания в судебном порядке, на осн. ГК и ЖК, а также будет вынуждена обратиться в надзорные органы для применения мер админ. Ответственности. В связи с вышеизложенным какие мои действия, если УК пишет предписание ссылаясь на акт мной не подписаный с явными нарушениями и обманом в части остекления балкона и ссылаются на проектную документацию дома, которой нет в ГИС ЖКХ. Правомерны ли действия УК? Мой план действий с ссылками на ГК и ЖК в плане защиты своей собственности?