Если мама мужа возьмёт короткое свидание в декабре, то получу ли я длительное свидание с мужем в январе?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Возможность получить длительное свидание с мужем в январе зависит от того, какой срок наказания он отбывает и какой режим содержания ему установлен. По закону «О порядке и условиях содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», длительные свидания положены только осужденным, отбывающим наказание в колониях общего, строгого или особого режима. В колониях общего режима длительные свидания могут быть предоставлены не чаще одного раза в три месяца, в колониях строгого режима - не чаще одного раза в четыре месяца, в колониях особого режима - не чаще одного раза в шесть месяцев. В колониях лечебного типа длительные свидания могут быть предоставлены не чаще одного раза в два месяца. В колониях поселения и исправительных центрах длительные свидания не предусмотрены.

Если ваш муж отбывает наказание в одной из колоний, где положены длительные свидания, то вы можете получить длительное свидание с ним в январе, если вы не использовали это право в предыдущие месяцы. Короткое свидание, которое возьмет мама мужа в декабре, на это не влияет, так как короткие и длительные свидания предоставляются независимо друг от друга. Короткие свидания могут быть предоставлены не чаще одного раза в месяц.

Для получения длительного свидания с мужем в январе вам нужно подать заявление в администрацию колонии за 10 дней до желаемой даты свидания. В заявлении вы должны указать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные, степень родства с осужденным, а также номер и дату приговора суда. Вам также нужно предоставить копию паспорта и свидетельства о браке. Если вы получили разрешение на длительное свидание, то вы можете пробыть с мужем в специальной комнате на территории колонии не более трех суток. Вы можете взять с собой продукты питания, предметы личной гигиены, одежду и обувь для себя и мужа, а также книги, журналы и другие развлекательные материалы.