Налоговая проиграла иск в 2018 году. Теперь вновь подаёт иск в районный суд по тем же основаниям. Как такое возможно?

• г. Санкт-Петербург

Налоговая проиграла иск в 2018 году. Теперь вновь подаёт иск в районный суд по тем же основаниям. Как такое возможно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да, такое возможно, это право налоговой инспекции. Вы вправе попросить суд применить срок исковой давности для подачи иска в суд.

Налоговая ПРОИГРАЛА этот иск в 2018 году. И подобает этот же иск вновь.

Доброе утро! Возможно. Видимо основания для повторного иска поменяли. Знакомьтесь с иском и готовьте возражение на их иск.

Нет не может.

Ч. 2 ст. 134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Вам следует написать возражение относительно поданного искового заявления, указав о вступившем в законную силу решения суда.

Ссылка на ГПК РФ в данном случае неуместана от слова совсем, так как для взыскания налоговой недоимки ифнс обращается в суд в рамках КАС РФ.

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все документы и доказательства, которые имеются у вас по данному делу. Вам подготовят мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду. Смотрите ст 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юристы вам помочь не смогут.