Алименты при разводе - вопросы о размере, пересмотре и заключении соглашения

• г. Балашиха

Собираюсь разводиться с мужем. Есть 4-х месячный ребенок. Собираюсь подавать на алименты на себя и на ребенка. Муж официально не работает. Состоял на бирже. Сейчас уже вроде не состоит. Предлагает заключить алиментное соглашение. У меня вопросы:

1. какой фиксированный размер будет алиментов на меня и на ребенка пока муж не работает? (зарегистрированы с ребенком в Московской области, муж прописан в Москве)

2. можно ли будет пересмотреть размер алиментов, когда муж устроится на работу?

3. стоит ли заключать алиментное соглашение?

4. если я выйду на работу до окончания 3-х летнего отпуска, должен ли будет бывший муж продолжать выплачивать алименты на меня?

5. куда подавать на алименты: по месту моей регистрации или мужа?

6. можно ли при подаче заявления на развод по месту моего жительства сразу же подать на алименты в тот же суд?

7. должен ли будет муж потом оплачивать садик ребенка?

Ответы на вопрос (1):

1. Фиксированный размер алиментов может быть разным - в зависимости от способа установления, в том числе: по соглашению между бывшими супругами (любой о котором договорятся), по решению суда об установлении размера алиментов в твердой сумме ( кратный МРОТ), есть еще размер алиментов который рассчитывают судебный приставы, когда плательщик уходит с работы и не платит, при этом размер алиментов зависит от официального среднего заработка в районе, где живет должник.

2. Размер алиментов можно пересмотреть по разным основаниям, в том числе и в случае изменения финансового положения плательщика

3. Это вам решать, если соглашение не исполняется всегда можно взыскать алименты через суд

4. Должен будет платить все равно

5. Мировому судье по месту вашей регистрации

6. можно

7. Только по добровольному желанию мужа

адвокат Чмуров Дмитрий Михайлович 8 905 520 3835