Непризнание загсом браков, заключенных за рубежом - законное ли ограничение?

• г. Ростов-на-Дону

Загс не хочет регистрировать брак, заключённый зарубежом. Здравствуйте, гражданин РФ заключил брак зарубежом с иностранным гражданином. В загсе сказали что принимают такие документы только в течении 1 месяца со дня заключения брака. Если прошёл 1 месяц, то всё, документы не принимаются. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Aleksey.

Предполагаю, что не верно указано работниками ЗАГСа.

Подайте им свое заявление. Когда откажут, сделают ссылку на закон. После отказа им претензию и в суд. Удачи.

Действительно, нужно было представить документы в орган ЗАГС в течение месяца после заключения брака за границей. Однако не принять документы не могут, отказать должны в письменной форме.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

Статья 13.1. Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния

4. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего восемнадцати лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации является, направляет по месту своего жительства в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации сведения о факте такой регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.

Постановление Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193

24. В случае если гражданином Российской Федерации сведения о факте регистрации акта гражданского состояния не представлены, орган записи актов гражданского состояния при получении сведений о признании в соответствии со статьей 13 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" документа иностранного государства действительным в Российской Федерации и консульское учреждение при получении сведений о факте регистрации акта гражданского состояния при осуществлении консульской деятельности самостоятельно включают указанные сведения в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния в соответствии с настоящими Правилами.