Как правильно отсчитать 10 дней для обращения в мировой суд в случае отсутствия досудебной претензии?

• г. Москва

С какой даты отсчитывать 10 дней для дальнейшего обращения в мировой суд, если ИП не была получена досудебная претензия по некачественному товару. 20.12.2023 - истек срок хранения письма в ОПС и письмо возвращается обратно ко мне.

Ответы на вопрос (4):

Можете считать с даты поступления письма в почтовое отделение - он умышленно не получал - и т.д. - ст. 165.1 ГК РФ.

Посмотрите ещё ППВС по потребителям, может там разъяснили этот вопрос.

Не надо ничего отчитывать, как вернётся письмо, так и обращайтесь в суд с иском

Здравствуйте.

С момента возврата письма отправителю, адресат считается получившим юридически значимое сообщение и несет риск наступления неблагоприятных последствий.

Владимир! Как только Вы узнаете, "с какой даты отсчитывать", я уверен, Ваша проблема разрешится мгновенно, причём легко и непринуждённо.