Простой развод без детей и имущества - как оформить развод при разлуке на разных городах

• г. Москва

Мне нужно развестись с мужем, я проживаю в Москве, он проживает в Оренбурге, у нас нет не совместных детей, не совместного имущества, как можно оформить развод.

Ответы на вопрос (3):

Если вы оба согласны на развод - можете это сделать через госуслуги. Либо, если не получается договориться - то через мировой суд по месту регистрации ответчика.

Если супруг не согласен на расторжение брака, то нужно подавать исковое заявление о расторжении брака мировому судье в г. Оренбург по месту регистрации ответчика

Добрый день!

Заявление подается при согласии обоих совместно через ЗАГС (ст.20 СК РФ) или Госуслуги, а при не согласии по месту жительства Ответчика в мировой суд - в Вашей ситуации в Оренбурге (ст.21 СК РФ). Его можно отправить в суд по почте, главное юридически правильно составить и приложить все необходимые документы.

В заявлении можете указать, чтобы рассмотрели иск без Вашего участия, а копию решения и Выписку из решения, после вступления в законную силу прислали Вам (см.: ст.214 ГПК РФ).

Тогда вам не нужно будет участвовать в судебных заседаниях, а по получении заверенной копии решения суда и выписки сможете обратиться по месту своего проживания в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака.

Удачи Вам!