Как оформить статус временного убежища в России для брата с детьми из Украины - необходимые документы и процедура.
398₽ VIP

• г. Москва

На начало войны мой брат гражданин Украины не был на её территории (работал в Польше) Затем дети, укрываясь от войны с Украины приехали к нему. Сейчас планирует приехать в РФ ко мне. Можно ли оформить ему статус временного убежища с 2 мя детьми 14 и 5 лет по месту пребывания? И какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В теории можно - а вот что будет на практике - будут решать компетентные органы РФ. .Изучите пока нормы -

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 13.06.2023) "О беженцах"

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

1. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

и

Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 19.07.2023) "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации" (вместе с "Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации")

2. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Министерством внутренних дел Российской Федерации по месту подачи лицом письменного заявления о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления.

ссылка -

www.consultant.ru

В миграционное подразделение МВД надо идти и подавать документы.

В указанном постановлении всё написано - в подразделении МВД уточните.

И для граждан Украины свои правила - я про РВП и ВНЖ, я про тою что не обязателен статус беженца - его могут и не предоставить, но это не мешает соблюсти иные нормы законодательства РФ и тут обосноваться.

Ничего вы ему не оформите, никакого статуса.

Вопрос о возможности зарегистрироваться в государственной услуге с документом временного убежища требует уточнения. В Российской Федерации для получения временного убежища иностранцу или лицу без гражданства требуется предоставить определенные документы и пройти процедуру рассмотрения его заявления. После получения статуса временного убежища иностранный гражданин или лицо без гражданства может обратиться к компетентным органам Российской Федерации для регистрации на месте жительства или пребывания. Однако, правила и процедуры регистрации могут различаться в зависимости от места проживания и особенностей законодательства региона. Поэтому рекомендуется обратиться к соответствующему органу местного самоуправления или к специалисту по вопросам миграции для получения точной информации о возможностях и условиях регистрации с временным убежищем.