Как защитить свои права при разводе, когда дом не оформлен в наследство - советы и рекомендации

• г. Тамбов

Я развожусь с мужем, у нас дом, не оформленный, 22 года назад он достался ему в наследство, до сих пор в наследство он не вступил и не оформил его ни на себя, ни на кого, дом находится в селе, в нем прописана я, муж, двое моих взрослых сыновей и мой взрослый брат, может ли муж после развода выгнать нас всех на улицу, так как другого жилья ни у кого нет в собственности, как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Да, может, однако ему нужно оформить дом на себя

Здравствуйте. Да, может. Если дом достался ему в наследство то это не является совместно нажитым имуществом. С другой стороны поскольку вы там так долго живете то можете подать иск о признании права собственности за давностью владения.

Если вступит в наследство, то может. Дом не является совместно нажитым имуществом.

Если он проживал и пользовался домом после смерти наследодателя, то фактически он считается вступившим в наследство.

Если не проживал и не пользовался все это время, то при условии, что ему не восстановят срок, вы можете через суд попробовать признать право собственности на дом.