Несправедливое определение оплаты дорожных карт для медсестер в государственном медучреждении - как защитить свои права
398₽ VIP

• г. Владивосток

Работаю в государственном медучреждении, медсестрой. Нам в течении года не оплачивают дорожнуюкарту. Но в конце года выплатили санитаркам и врачам. Главный врач дает объяснение-медсестра выбрали свою дорожную карту за год. Медсестер не хватает, мы работаем на 1,5-2,0 ставки. Есть и такие медсестра, которые работают на 1,0 ставку, но они не получили оплату. В расчетном объяснили-по больнице взяли общее количество медсестер и сумму заработка их за год и вывели на одного человека сумму, по ней они определили, что медсестра выбрали карту дорожную. Хотя по закону эта дорожная карта платится на ставку работающего. Зарплата медсестры на ставку составляет 24 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана!

Как гласит п. 196 Приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108 н

"Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2019 N 54643)

затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда определяются исходя из потребности в количестве персонала, принимающего непосредственное участие в оказании медицинской помощи (медицинской услуги), в соответствии с действующей системой оплаты труда, включая денежные выплаты стимулирующего характера, в том числе денежные выплаты врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) за оказанную медицинскую помощь в амбулаторных условиях; медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам, акушерам (акушеркам), медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам патронажным) за оказанную медицинскую помощь в амбулаторных условиях; врачам, фельдшерам и медицинским сестрам медицинских организаций и подразделений скорой медицинской помощи за оказанную скорую медицинскую помощь вне медицинской организации; врачам-специалистам за оказанную медицинскую помощь в амбулаторных условиях, а также достижения целевых показателей уровня заработной платы медицинских работников, установленных "дорожными картами" развития здравоохранения в субъекте Российской Федерации.

Размер заработка в случае расчета с помощью дорожных карт, зависит от условий трудового договора (эффективного контракта). Были введены показатели, по которым определяют:- качество оказанных услуг, наличие жалоб, выявление осложнений после лечения, выявление заболеваний на ранней стадии, наличие действующей квалификации и другие критерии.

Если условия эффективного контракта работником исполняются, но заработок остался низким, необходимо обратиться к начальству, ознакомившись предварительно с заключением экспертной комиссии по начислению стимулирующих баллов и с нормативными положениями по оплате труда в учреждении.

Если это не помогает - следует коллективно обращаться в трудовую инспекцию либо в правоохранительные органы.

Желаю вам успешного решения вопроса!