Несовершеннолетняя дочь живет отдельно, пенсию по потере кормильца получает мама. Кто должен распоряжаться деньгами?

• г. Тюмень

Несовершеннолетняя дочь живет отдельно, пенсию по потере кормильца получает мама. Кто должен распоряжаться деньгами?

Ответы на вопрос (8):

Получатель пенсии мама, значит, она и распоряжается деньгами

Согласно законодательству Российской Федерации, дети, достигшие 14 лет, имеют право на самостоятельное распоряжение своими финансовыми средствами, в том числе от пенсии по потере кормильца. При этом, согласно законодательству, только лица, имеющие полномочия опекуна, могут распоряжаться финансами несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста.

Несовершеннолетний достигши возраста 14 лет вправе самостоятельно распоряжаться своей стипендией пенсии Но для уточнения смотрите статью 37 ГК РФ

А при чем тут эта статья. Речь идёт не о опекунском ребенке а о моей дочери.

Потому что на распоряжение имущества своего ребёнка распространяется требования статьи 37

Здравствуйте

Сколько лет дочери?

Если старше 14-ти, может сама получать пенсию на свою карту, и сама ей распоряжаться

Если дочь живёт отдельно, то она имеет право обратиться в орган опеки и попечительства составить заключение о возможности её эмансипации. Если суд по иску дочери признает её полностью дееспособной, то пособие будет получать она сама. Можно также попросить орган опеки и попечительства обязать мать класть полученные деньги на отдельный счёт ребёнка.

А если дочь употребляет алкоголь и при получении денег она тратит деньги на спиртное.