Могу ли я подать на РВП по браку без присутствия мужа, находящегося на вахте, и нужен ли оригинал его паспорта?

• г. Челябинск

Я гражданка Казахстана муж гражданин России. Хотим подать на РВП по браку. В данный момент муж на вахте могу ли я без него подать на РВП по браку. Серокопия его паспорта имеется или нужен оригинал

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте для начала подать самостоятельно, к заявлению приложите свидетельство о браке.

Добрый день!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 8 устанавливает, что вид на жительство в упрощенном порядке выдается

18)

иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

Следовательно вы имеете право подать документы