Моя тетя (мамина родная сестра) оставила завещание на меня на квартиру и гараж,

• г. Тюмень

Моя тетя (мамина родная сестра) оставила завещание на меня на квартиру и гараж, кроме этого без завещания остался счет в банке и частный дом с землей. Наследники-родные две сестры (одна-моя мама) и родной брат. В квартире, которую тетя завещала мне, проживает и прописана дочь второй сестры, моя двоюродная сестра Оля. Кстати, ей моя тетя всю жизнь оказывала материальную поддержку. Оля купила себе квартиру пять лет назад, но так и не начала делать в ней ремонт, и все проживала в тетиной. Тетя болела раком, Оля была уверена, что квартира будет ее.Последние три месяца тетя не могла выходить из дома, готовить, и я ездила к ней каждый день. Теперь (прошло 40 дней) я хочу написать заявление о вступление в наследство, но они мне не дают документы на вартиру и гараж и подают в суд на оспаривание завещания, якобы тетя написала завещание под моим давлением. На след день после написания завещания у нотариуса тетя получала справку о дееспособности (была нужна для продажи еще одной ее квартиры в др.городе). Деньги за эту квартиру на оставленном счете. Тетя мне и доверенность на все операции по этому счету выписала у нотариуса, но я ни разу не воспользовалась этой доверенностью. Могут ли они оспорить завещание?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, утро доброе.

Право обратиться в суд с иском о признании завещания полностью или в части недействительным есть у любого заинтересованного лица.

Исходя из того, что Вы написали, я не вижу оснований для вынесения судом решения об удовлетворении такого иска.

С Новым годом!

Здравствуйте, Татьяна!

Родственники имеют право подать в суд иск об оспаривании завещания. Смогут ли они добиться вынесения положительного для них решения суда - это уже другой вопрос.