Квитанция о получении письма не является уведомлением о вручении ответчику - юридическое разъяснение.

• г. Ростов-на-Дону

Интересные Вы юристы. Приводите основание Согласно ст. 132 ГПК РФ,

К исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы... Иные документы это так же о вручении, вручение это должна стоять подпись ответчика или кому вручаются документы. Если истец сдал копии документов, с вложенной описью, на почту для вручения ответчику, почта выдает ему квитанцию о получении письма. Эта квитанция не является уведомлением о доставке письма ответчику, эта квитанция является уведомлением, что почта приняла письмо. И считать такую квитанцию юридическим документом об уведомлении ответчика в получении копий документов не правомерно, это противоречит п.6 ст. 132 ГПК РФ. Ответ можно не давать, это скорее утверждение, чем вопрос.

Ответы на вопрос (2):

На почте при отправке документов с описью, заполняются 2 описи, 1 опись вкладывается в письмо, а вторая с чеком отдается вам, на описи фиксируют номер РПО письма, которое вы отправляете.

(письмо заказное с описью называется)

Это все понятно. Эта квитанция подтверждает факт приема письма почтой и не может являться уведомлением о вручении письма адресату и суд не должен принимать ее как уведомление о вручении, потому что это противоречит п.6 ст. 132 ГПК РФ. А на практике очень часто адвокаты и суды не обращают внимания на законность вручения уведомления.