Как оформить пенсию в Пенсионном фонде - опыт Дмитрия из Архангельска

• г. Архангельск

Меня зовут Дмитрий. Год рождения 1966. Проживал и работал в Архангельске всё время трудового стажа. Решил уйти на пенсию попозже. В отделение ПФР пока не обращался. Нужно ли мне оставлять какое-то заявление в ПФР, чтобы пенсию мне назначали для начала через год?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Дмитрий, Вы обращаетесь в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии, после возникновения на нее права.

Здравствуйте! Ваш ответ, не является ответом на мой вопрос. Я не спрашивал у вас, когда мне следует обратиться за пенсией, мне известно, что моё право на получение пенсии уже возникло. Все мои знакомые, кто родился в 1966 г., уже заявление подали о назначении пенсии.

ПОВТОРЯЮ ВОПРОС: КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ СЛЕДУЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ, ЧТОБЫ ОТЛОЖИТЬ НА ГОД НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ?

Нет, Дмитрий, в данном случае никаких заявлений подавать не нужно. Исходя из Вашего вопроса, Вы достигли возраста назначения пенсии, но работаете и планируете продолжать работать, за назначением пенсии не обращались. Заявление нужно будет подать, когда Вы решите начать получать пенсию. Согласно пенсионному законодательству, при более позднем обращении (Ваш случай) увеличивается количество пенсионных баллов и, соответсвенно, увеличивается размер выплаты/пенсии.

Наталия, спасибо за Ваш ответ! Но также, видел ответ на этот вопрос другого юриста, суть его ответа в том, что для того, чтобы пенсия считалась отложенной необходимо за ней своевременно обратиться и сразу написать заявление о том, чтобы её назначили через год (или другое время). А если просто прийти получать попозже, то пенсия тогда не будет являться отложенной.

Так, что по прежнему не уверен в том, что здесь более правильно.

Такое сообщение не направляется. Нет таких условий ни в законе, ни в регламенте работы СФР. Вы просто обращаетесь за пенсией тогда, когда посчитаете нужным. А СФР уже определяет дату права на пенсию и сравнивает с датой обращения за пенсией, с учетом чего определяет коэффициенты за отложенный выход на пенсию.