Надбавка в 25% для воспитателей детского сада в сельской местности - входит ли в минимальный размер оплаты труда?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Воспитателям детского сада за работу в сельской местности идет надбавка в 25% от должностного оклада. Входит ли она в состав заработной платы, не превышающий минимальный размер оплаты труда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

Эта надбавка является частью зарплаты.

Т.е. с учетом надбавки общий размер зарплаты должен быть не меньше мрот

Т.е. это составная часть зарплаты

ст 135 ТК РФ

Это лучший ответ

Не ВХОДИТ. Там применяется совокупность законов. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). При этом в состав зарплаты, которую нужно сравнивать с МРОТ, входят: основная зарплата сотрудника по тарифной ставке или окладу – вознаграждение за труд; стимулирующие выплаты, в том числе премии и другие поощрительные выплаты.

---Компенсационные выплаты за работу в особых условиях и условиях, отклоняющихся от нормальных (например, за работу в ночное время, выходные и праздники, сверхурочно (ст. 146, ст. 149 ТК РФ)) не следует включать в МРОТ. То есть зарплата без таких выплат должна быть не меньше регионального или федерального МРОТ. Такие выводы следуют по совокупности части 1 статьи 129 Трудового кодекса и постановлений Конституционного суда от 11.04.2019 № 17-п и от 16.12.2019 № 40-П.

Здравствуйте, Татьяна!

1. Доплата за работу в сельской местности относится к выплатам компенсационного характера (доплата за работу в особых условиях), такую выплату не включают в МРОТ.

Заработная плата без такой доплаты должна быть не меньше регионального или федерального МРОТ.

2. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

3. Вам стоит направить обращение в Минтруда с просьбой дать письменные разъяснения и предъявить данный ответ работодателю, чтобы произвели перерасчет и выплачивали правильно заработную плату.

Всех благ Вам!

Входит в минимальную оплату труда.

Юристы Лигостаева и Куликова ввели вас в заблуждение.

Определением Конституционного суда РФ от 11 февраля 2021 г. № 178-О отказано в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Конради Нины Алексеевны

о признании незаконным включения в МРОТ повышающего коэффициента за работу в сельской местности (25%).

Ссылка Подробнее ➤

Для сравнения приведены решения по выплатам, которые не учитываются в МРОТ.

Постановлением Конституционного суда от 11.04.2019 № 17-п (п.1) сделан вывод только о не вхождении в МРОТ повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

ссылка Подробнее ➤

Постановлением Конституционного суда от 16.12.2019 № 40-П (п.1) сделан вывод о не вхождении в МРОТ дополнительной оплаты (доплаты) работы, выполняемой в порядке совмещения профессий (должностей).

ссылка: Подробнее ➤

Постановлением Конституционного суда от 07.12.2017 № 38-П (п.1) сделан вывод

о том, что в состав минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации) районных коэффициентов (коэффициентов) и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Ссылка Подробнее ➤