Платно или бесплатно меняются отсекающие краны в квартире

• г. Казань

Платно или бесплатно меняются отсекающие краны в квартире

Ответы на вопрос (5):

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях (п. 6 Правил).

Позиция Верховного Суда РФ. Верховный Суд РФ проверял законность этого пункта (определение от 24 ноября 2009 г. № КАС 09 – 547) по заявлению двух собственников.

Николай, отсекающие краны на стояках в квартире в зоне ответственности УК, которая бесплатно обязана их заменить в случае необходимости.

Бесплатно, это ответственность УК.

Платно, поскольку это не общее имущество.

Бесплатно, этот кран является общим имуществом МКД.