Необходимость спецучета в ГИИС ДМДК для религиозной организации, производящей предметы из драгоценных металлов - юридический анализ и ссылки на нормативные акты.
199₽ VIP

• г. Москва

Обязана ли религиозная организация, реализующая предметы религиозного назначения (нательные кресты, и пр) из драгоценных металлов (золото, серебро), встать на спецучет в ГИИС ДМДК?

При любом ответе, просьба дать ссылку на нормы права.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

ДА, она ОБЯЗАНА встать на спецучет в ГИИС ДМДК в течение 30 дней с момента заявления кодов ОКВЭД, связанных с драгоценными металлами и драгоценными камнями. См. Постановление Правительства РФ от 1 октября 2015 г. N 1052 "О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями" (с изменениями и дополнениями)

Исключения. Организации и ИП, которым не нужно становиться на спецучет:

банки;

организации, использующие в своей деятельности химические соединения драгоценных металлов:

для проведения анализов;

при осуществлении образовательных процессов;

организации, осуществляющие куплю-продажу и (или) использование:

готовых форм фармацевтической, парфюмерной и косметической продукции с содержанием химических соединений драгоценных металлов;

серебросодержащих фотопластинок, фото-и кинопленки, фотобумаги и прочих светочувствительных фотоматериалов;

лакокрасочной продукции, содержащей драгоценные металлы;

инструментов и (или) изделий производственно-технического назначения, содержащих природные алмазы;

медицинские организации, осуществляющие стоматологические манипуляции с использованием материалов, содержащих драгоценные металлы или изготовленных из них;

организации, использующие машины, оборудование, приборы, инструменты, электронную технику и другие устройства, содержащие драгоценные металлы (кроме организаций, использующих стеклоплавильные устройства, тигли, катализаторные сетки, лабораторную посуду, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов);

организации, использующие для ремонта машин и оборудования, приборов, инструментов, электронной техники и других устройств химические соединения, сплавы, припои, содержащие драгоценные металлы;

Центральный банк Российской Федерации;

органы государственной власти;

юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю изделиями, изготовленными из недрагоценных металлов с покрытием из драгоценных металлов.

С полным перечнем организаций и ИП, которым не требуется постановка на спецучет, можно ознакомиться в Правилах ведения специального учета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2015 г. № 1052.

Порядок подключения к ГИИС ДМДК определен Правилами функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2021 № 270).

Да, религиозная организация, реализующая предметы религиозного назначения (нательные кресты, и пр) из драгоценных металлов (золото, серебро), обязана встать на спецучет в ГИИС ДМДК. Согласно п 2 Постановления Правительства РФ от 01.10.2015 N 1052 (ред. от 26.02.2021) Постановке на специальный учет подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее - юридические лица и индивидуальные предприниматели), за исключением:

а) кредитных организаций (банков);

б) организаций, использующих в своей деятельности химические соединения драгоценных металлов для проведения анализов;

в) организаций, осуществляющих куплю-продажу и (или) использование готовых форм фармацевтической, парфюмерной и косметической продукции, содержащей химические соединения драгоценных металлов;

г) образовательных организаций, использующих в своей деятельности химические соединения драгоценных металлов при осуществлении образовательных процессов;

д) организаций, осуществляющих куплю-продажу и (или) использование серебросодержащих фотопластинок, фото-и кинопленки, фотобумаги и прочих светочувствительных фотоматериалов;

е) организаций, осуществляющих куплю-продажу и (или) использование лакокрасочной продукции, содержащей драгоценные металлы;

ж) медицинских организаций, осуществляющих армирование нитями из драгоценных металлов, устанавливающих имплантаты, искусственные зубы, зубные протезы, протезные приспособления, а также использующих стоматологические цементы и другие стоматологические пломбировочные материалы, содержащие драгоценные металлы или изготовленные из них;

з) организаций, использующих машины и оборудование, приборы, инструменты, электронную технику, пускорегулирующие устройства и устройства автоматики, электрические устройства, комплектующие детали, узлы, содержащие драгоценные металлы, за исключением организаций, использующих изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов стеклоплавильные устройства, тигли, катализаторные сетки, лабораторную посуду;

и) организаций, использующих для ремонта машин и оборудования, приборов, инструментов, электронной техники, пускорегулирующих устройств и устройств автоматики, электрических устройств химические соединения, сплавы, припои, содержащие драгоценные металлы;

к) организаций, осуществляющих куплю-продажу и (или) использующих в своей деятельности инструменты и (или) изделия производственно-технического назначения, содержащие природные алмазы;

л) Центрального банка Российской Федерации;

м) органов государственной власти;

н) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю изделиями, изготовленными из недрагоценных металлов с покрытием из драгоценных металлов.

Религиозной организации, реализующий изделия из драг металла в перечне исключений нет.

Под оборотом продукции из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также ювелирных изделий понимается: