УК утверждает, что пятиэтажные дома, подъезды они мыть не должны. Только дома где есть лифт и мусоропровод

• г. Орёл

УК утверждает, что пятиэтажные дома, подъезды они мыть не должны. Только дома где есть лифт и мусоропровод

Ответы на вопрос (4):

Вопрос в чем? если то, насколько это правомерно, у каждого дома, есть договор управления с УК, или Устав (если это ТСЖ), там прописано, что должны УК, а что не должны. Читайте договор управления.

Ок. Присылайте это "утверждение". Будем разбираться

Это ложное утверждение. В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Согласно п. 126 СанПиН 2.1.3684-21 в помещениях общего пользования многоквартирных жилых домов хозяйствующим субъектом, осуществляющим управление МКД, должна проводиться ежедневная влажная уборка с применением моющих и чистящих средств.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования