Имела ли право инспектор собеса приехать на квартиру опекаемого, проводить осмотр и опрашивать опекаемого без присутствия опекуна

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Имеет, почему нет? Ведь она же не силой прорывалась, её пустили? Она обязана проводить проверку условий жизни. Вот она и провела: "Так мол, и так, опекуна не было на момент проверки, обнаружено то-то и то-то, подопечный сообщил то-то и то-то". Если опекун считает, что произошла какая-то ошибка - никто не мешает прийти в опеку, дать какие-то пояснения.