Столкнулся с отказом работодателя в предоставлении учебного отпуска - что делать в этой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Правомерны ли действия работодателя? Что делать в этой ситуации?

Мне нужен учебный отпуск, работаю профильно вет. ассистентом в ООО ветсити клиник м. алексеевская, получаю высшее заочно (вет. врач). Руководство утверждает что в клинике по внутренним правилам не положен учебный отпуск. Университет аккредитован РГАТУ имени П. А. Костычева. Работодатель предлагает (настаивает?) брать отпуск за свой счёт либо часть оплатить с отпуска что положен в году. Сказали что работает много студентов и нереально всем оплатить сессию и работники думают об этом заранее, откладывая деньги, либо нарабатывают дополнительными сменами дни из обычного отпуска (я не поняла что они имели ввиду). Спросила есть ли коллективное соглашение сказали что нет тк необязательный документ. Давили на то, что на собеседовании меня уведомили о том что нет учебного отпуска и что если надо поднимут эту запись со звуком..

Ответы на вопрос (6):

Никакие положения, нормы договора с работодателем не могут противоречить ТК РФ

А потому руководствоваться нужно именно нормами ТК РФ и Вас обязаны отпускать, если получаете образования соответствующего уровня впервые.

Основанием для предоставления работодателем учебного отпуска является справка-вызов из образовательной организации-ч. 4 ст. 177 ТК РФ.

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, указаны в ст. 176 ТК РФ.

Статья 176. Гарантии и компенсации работникам, получающим основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения, работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательной программе основного общего образования на срок 9 календарных дней, по образовательной программе среднего общего образования на срок 22 календарных дня.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения, в период учебного года устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня (смены) в течение недели). За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Добрый день - выпишите Давили на то, что на собеседовании меня уведомили о том что нет учебного отпуска и что если надо поднимут эту запись со звуком..-эти уведомления нарушают трудовые права работника у Вас оплачиваемый учебный отпуск должен быть-Работники, совмещающие работу с обучением, имеют право на учебный отпуск с оплатой среднего заработка, связанный с обучением по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры (ст. 173 ТК РФ)-Основаниями для предоставления работодателем учебного отпуска являются: 1) заявление работника на отпуск, 2) справка-вызов из образовательной организации.

Руководство утверждает что в клинике по внутренним правилам не положен учебный отпуск.-официальных документов такого содержания быть не может так как они нарушают ТК РФ - внутренние понятия то что вам отказывают в учебном отпуске-нарушение ТК РФ.

Что делать - либо искать компромисс с работодателем либо обращаться с жалобой на нарушение норм ТК РФ в соответствующие инстанции - прокуратура или инспекция по труду.

Статья 379 ТК РФ: В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.