Неприятности после продажи - возможно ли расторгнуть договор о недвижимости?
995₽ VIP

• г. Москва

Недвижимость.

После продажи дома в нем случилось ЧП, прорвало трубы, выключилось отопление. Новый владелец потребовал возместить ущерб, мы возместили и владелец раписал раписку, что к дальнейшей эксплуатации претензий не имеет. Дальше возникла еще одна проблема, которую пока никто не может решить. Вопрос, может ли раторгнуть договор новый собственник?

Ответы на вопрос (15):

Основанием расторжения договора является случаи существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков). Это прямо указано в ст 475 ГК РФ.

Добрый вечер, Влад.

1)Смотрите, для точного ответа, желательно бы изучить ваш ДКП.

2)То что вы сейчас возместили ущерб, вообще чудо, так как вы не обязаны были это делать по факту.

3)Если он через суд докажет, что вы намеренно скрыли данную информацию, что это является существенным недостатком, то у него имеются шансы на расторжение данного ДКП.

4)ст. 450,475 ГК РФ

Если имущество было осмотрено покупателем, подписан соответствующий акт приема-передачи, в котором отражено, что претензий у покупателя к состоянию имущества нет, или, что имущество принимается в состоянии "как есть", или не указаны замечания покупателя, при этом вы не скрыли недостатки имущества о которых не могли не знать, должны были сообщить и которые являются существенными для пользования имуществом покупателем в соответствии с его целевым назначением, то смело посылайте покупателя в суд и ничего не платите.

Вы и указанную проблему скорее всего не должны были решать за свой счет.

Для ответа на ваш вопрос нужно обращаться к статье 475 ГК РФ:

В этой статье сказано:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Как видите, обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, дает основание новому собственнику расторгнуть договор купли продажи.

Наличие проблемы, которую пока никто не может решить-не означает что эта проблема в принципе не разрешима.

В случае предъявления иска о расторжении договора, этот собственник согласно статьи 56 ГПК РФ должен доказать в суде, что имеющаяся проблема касается качества жилья и носит неустранимый характер. Только тогда суд примет решение в пользу этого собственника.

Для точного ответа на Ваш вопрос нужно:

- подтверждение того, что продавец не строил этот дом специально для продажи покупателю (а потому на дом не установлен никакой гарантийный срок);

- изучить текст договора, чтобы понять, что там нет никаких дополнительных условий, позволяющих расторгнуть договор в описанной ситуации;

- понять характер вновь выявленной неполадки (препятствует она проживанию в доме или нет), а также разобраться - сколько времени прошло с даты продажи дома до даты появления неполадки.

Судя по фразе "новый собственник" полагаю, что продавец ранее владел данным домом на праве собственности и рассматриваемый случай не относится к случаям предъявления претензий заказчика по договору строительного подряда.

При этом технические неполадки, связанные с износом внутридомового оборудования, обычно не являются основанием для расторжения договора купли-продажи недвижимости.

По закону продавец обязан предоставить покупателю товар, пригодный для использования по назначению и соответствующий договору купли-продажи (п. 1 ст. 469 ГК РФ). По ст. 470 ГК РФ:

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Соответственно, нужно разобраться - сколько времени прошло с даты продажи по дату появления новой неполадки. Если оборудование эксплуатировалось хотя бы месяц и потом сломалось - претензии необоснованны (особенно учитывая, что под "разумным сроком" можно понимать 7-дневный срок).

Кроме того если новая имеющаяся неполадка не препятствует проживанию, то оснований для расторжения договора не имеется, поскольку имущество может использоваться по назначению.

Таким образом, до уточнения вопроса ответ на него будет "скорее нет, чем да"

Здравствуйте, Влад! Если докажет существенное нарушение условий договора. Но это скорее в теории. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Формально согласно ст.210 ГК РФ он как новый собственник несет бремя содержания своего имущества:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В связи с этим Вы формально остаетесь собственником квартиры и в случае вины будете нести ответственность за ущерб и это не домыслы, а практика.

А потому Вам необходимо принимать участие в составлении документов, связанных с заливом для того, чтобы далее была возможность отстаивать свою позицию в суде, если до него дойдет, в том числе и при оценке ущерба от залива (экспертизе, ее можно обжаловать).

Но утверждать о том, что Вы ничего никому не должны, не буду, поскольку практика показывает, что зачастую ущерб взыскивается с собственников, пусть и формальных, но только в случае вины, естественно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Стоит помнить, что согласно ст. 1067 ГК РФ, ГБУ Жилищник или Управляющая компания не несет ответственности при причинении ущерба квартире во время вскрытия двери и ликвидации аварии в том случае, если была угроза имуществу или здоровью соседей. Это означает, что установка нового замка или двери будет проводиться хозяином квартиры за свой счет. Если замок устанавливала УК, она может за это потребовать компенсацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правительство Российской Федерации приняло Постановление №491 (последняя редакция – от 23 ноября 2019 года), в соответствии с разделом 1 частью 6 которого происходит определение общедомового имущества в отношении сетей отопления, то есть того имущества, за которым смотрит управляющая компания. В соответствии с ней общим имуществом является вся внутридомовая система отопления, включая стояки, приборы учета коллективного и индивидуального типов, а также запорную арматуру.

В собственно Жилищном кодексе разграничения зон ответственности между управляющими компаниями и собственниками помещений нет, поэтому обратимся вновь к указанному выше Постановлению, но уже к части 42. В соответствии с ней управляющая компания будет нести ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за выполнение взятых на себя обязанностей по контролю за состоянием общедомового имущества.

То есть, с точки зрения закона, если вдруг прорвало трубу отопления, ответственность за это несет именно управляющая компания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 450 ГК РФ, договор купли-продажи квартиры можно разорвать только: по соглашению сторон - то есть, при обоюдном волеизъявлении и отсутствии претензий; по решению суда по иску одной из сторон договора в случаях, когда другая сторона существенно нарушила условия сделки. Существенным нарушением условий договора считается нарушение, в результате которого пострадавшая сторона в значительной степени лишается того, на что она могла по условиям этой сделки рассчитывать. Например, если покупатель, несмотря на передачу ему объекта недвижимости, частично или полностью не уплатил продавцу выкупную сумму (определение ВС РФ № 78-КГ 17-21 от 11.07.2017). Или, скажем, если уже после заключения договора у объекта недвижимости были выявлены скрытые недостатки, наличие которых проявилось впоследствии и не могло быть выявлено при заключении договора (определение ВС РФ № 16-КГ 18-14 от 10.07.2018). Читайте также N 229-ФЗ ст 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления Кроме того, по закону возможно расторжение договора купли-продажи квартиры покупателем и продавцом по обоюдному соглашению или по решению суда в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении сделки (п. 1 ст. 451 ГК). Существенным признается изменение обстоятельств настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Соглашение совершается в той же форме, что и расторгаемый договор (п. 1 ст. 452 ГК). Это значит, что если договор оформлен у нотариуса, соглашение тоже придется удостоверять нотариально. Если нет, то и соглашение можно составить в простой письменной форме. Сторонам необходимо в свободной форме составить соглашение. В нем указать, что стороны расторгают такой-то договор о том-то заключенный тогда-то на таких-то условиях на основе обоюдного волеизъявления. Также необходимо указать, что каждая из сторон получит в результате и устранены ли обоюдные претензии. Образец соглашения о расторжении договора купли-продажи: docs.google.com Если вы успели подать документы для регистрации прав в Росреестр, до внесения соответствующей записи в ЕГРН необходимо отменить процедуру. Рассмотрение заявления о регистрации перехода прав может быть прекращено на основании нового заявления, поданного всеми сторонами договора купли-продажи или направленного нотариусом, если заявление о госрегистрации подавалось через него. В этом случае регистрационный орган прекращает регистрацию и уведомляет стороны об этом в соответствующем решении с указанием даты и причины (п. п. 2,3 ст. 31 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»).

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора.

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 1067 ГК РФ. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости.

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Согласно статье 558 ГК РФ, при продаже жилого помещения продавец обязан передать его покупателю в соответствии с договором купли-продажи. При этом продавец должен передать помещение в надлежащем состоянии, соответствующем условиям жизни и безопасности, а также с необходимыми документами, подтверждающими право собственности на это помещение.