Как забрать землю с колхоза имея на руках свидетельство на право собственности на землю

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Видимо, речь идет о выделении земельного пая из земель сельхозназначения. В этом контексте законодательство использует формулировку «образование земельного участка в счёт земельной доли из земельного участка сельскохозяйственного назначения». Порядок регулируется статьями 13, 13.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ. Начать нужно с вызова кадастрового инженера, который отмежует вашу долю. Затем провести общее собрание собственников, на котором рассмотреть вопрос о выделении вашей доли. Если собрание одобрит, можно будет зарегистрировать право на ЗУ с новым кадастровым номером в ЕГРН. Если собрание будет против, то придется обращаться с иском о выделе доли в суд.