Какие органы помогут решить проблемы с нарушениями председателя ТСН в доме-апартаментах?
199₽ VIP

• г. Москва

К каким органам обращаться (кроме суда) насчет нарушений административной деятельности председателя ТСН в многоквартирном доме со статусом АПАРТАМЕНТЫ? Жилищная инспекция присылает отписки что она контролирует только дома со статусом КВАРТИРЫ. и у них даже нет реестра собственников. При Этом не понятно как считаются результаты голосования на ОСС, и насколько актуален реестр собственников, предлагаемый председателем ТСН. Опрос среди собственников невозможен, так как нет контактов и многие НЕ живут в этом доме.

Ответы на вопрос (4):

В прокуратуру нужно обращаться. Согласно ст 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок, контрольных (надзорных) мероприятий по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Хороший ответ, но не на тот вопрос! Жилищная инспекция отвечает прокураторе что ее деятельность и контроль не распространяется на АПАРТАМЕНТЫ.

Это лучший ответ

В компетенции ГЖИ, Департамента ДКХ, прокуратуры данный вопрос.

Вся информация должна быть на сайте УК или ТСЖ.

Должно быть не менее 51 процента голосов собственников МКД. ст. 44 ЖК РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 19.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.12.2023)

ЖК РФ Статья 135. Товарищество собственников жилья

Из ГЖИ уже прислали ответ