Отказано в предоставлении жилья для бывшего опекаемого ребенка - как изменения в правилах предоставления жилья детям-сиротам могут повлиять на ситуацию

• г. Петрозаводск

За бывшим опекаемым ребёнком (сейчас ему 18 лет) закреплено жилое помещение, общая площадь которой составляет 8 кв.м.там проживает мать, лишённая родительских прав, в декабре 2012 года мы подали заявление в жилищный комитет на предоставление жилья для нашего опекаемого ребёнка. сегодня нам пришёл отказ, оказалось опекаемый по закону не является нуждающимся в жилье. Как нам быть? Неужели и так не ясно, что в помещении в 8 кв м не возможно проживать ребёнку вместе с матерью, ведущей аморальный образ жизни? Слышали, что с 2013 года изменяются правила предоставления детям-сиротам жилья.

Ответы на вопрос (2):

Почитайте закон о льготах и гарантиях детям-сиротам.

Вам необходимо собрать следующие документы и отнести в соц. защиту:

1) заявление;

2) копию решения уполномоченного органа в сфере опеки и попечительства о направлении ребенка на воспитание в учреждение, в приемную семью, под опеку (попечительство);

3) копию свидетельства о рождении лица, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) копию паспорта лица, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

5) копии документов, подтверждающих факт отсутствия единственного или обоих родителей;

6) справка о месте проживания лица, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на момент представления документов;

7) документы соответствующей организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации о правах на недвижимое имущество лица, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рожденного до 1 января 1998 года, в том числе выданные на фамилию, имя, отчество, имевшиеся у него до их изменения;

8) документы, подтверждающие невозможность проживания лица, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемом жилом помещении, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником которого данное лицо является (при наличии таких обстоятельств);

9) документ из органов опеки и попечительства, подтверждающий факт непредоставления жилого помещения в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (для лиц, ранее относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигших возраста 23 лет);

10) документ, подтверждающий признание жилого помещения, в котором проживает заявитель, непригодным для постоянного проживания или не отвечающим установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации (для лиц, проживающих в указанных жилых помещениях).

Если Вам откажут в постановке на учет, берите письменный отказ и обращайтесь в суд. С 1 января 2013 года

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Удачи!