Бесплатный отпуск в государственной организации - как найти решение для получения необходимой медицинской помощи?

• г. Луганск

Работаю в государственной организации в должности сторож (вахтёр) 2 года и за это время ни разу не брала бесплатный отпуск. Недавно похоронила брата (погиб на войне) и моё здоровье сильно пошатнулось. У меня астма и появились проблемы с сердцем. Хочу поехать на консультацию к специалистам в другой город, так как проживаю в ЛНР и здесь квалифицированную помощь мне оказать не смогли, а мне отказывают дать бесплатный отпуск аргументируя это тем, что у нас сейчас отопительный сезон. Я знаю, что не попадаю в категорию лиц, которым не имеют права отказать. Но, возможно, есть какие-то пути решения этого вопроса. По графику мой оплачиваемый отпуск в июне 2024 года. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (7):

1) не аргумент, то что говорил работодатель.

2) можете написать заявление работодателю, если не даст отпуск, то в инспекцию труда.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то статья, на которую я могу определиться. Я только нашла информацию, что не имеют права отказать в бесплатном отпуске только на похороны, на собственную свадьбу и ещё несколько аргументов. По всем остальным причинам на усмотрение руководителя. Вот она летом бесплатные не даёт, потому что другие уходят в оплачиваемый отпуск, сейчас не даёт, отопительный сезон и не кем заменить. И получается, что мы имеем право решать свои проблемы раз в год, когда у нас оплачиваемый отпуск по графику.

Согласно абз. 1 ст. 125 ТК РФ,

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Но так как вы не ходили в отпуск вообще, поэтому можете писать написать заявление на отпуск в связи с его отсутствием за 2 года. Если официально откажут, то либо следует обращаться в трудовую инспекцию.

Огромное спасибо, что Вы мне отвечаете! Оплачиваемый отпуск мне дают, я может не совсем правильно выразила свою мысль. Я не брала отпуск без сохранения заработной платы в течении двух лет, не было необходимости. А вот сейчас она есть, но мне отказали. И ждать свой положенный оплачиваемый отпуск по графику у меня нет здоровья. Я так понимаю, что имеют право отказать в предоставлении бесплатного отпуска. Что же делать в такой ситуации?

Непредставление отпуска более двух лет подряд – это нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа до 50 000 рублей по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Поэтому если работник не был в отпуске два года, ему необходимо предоставить хотя бы часть этого отпуска.

Если вы хотите найти выход из ситуации, то он будет только таким путем, иные пути - вам не представят отпуск, когда вы захотите, и будут учитывать только сменный график отпусков.

Тогда, выше что ответил, не то.

Если вы про отпуск, без сохранения ЗП, то вправе вам отказать, если неуважительные причины.

Выхода два, либо по мединским показателем получить отпуск, для лечения, либо уволиться.

Спасибо! Поняла.