Мошенничество с частным кредитором - как защитить себя и избежать потерь

• г. Пенза

Я нашла частного кредитора, она сказала что готова дать мне займ на 2.000.000 рублей, попросила чтобы я написала ей расписку, я написала и отправила ей фото расписки. Она попросила открыть счет в Pulsar Bank, это иностранный банк, после открытия счета на нем появились деньги, но чтобы их вывести, нужно пополнить счет на 5000 рублей. Я уже поняла что она мошенница, но что делать, расписку то я ей уже отправила, а она угрожает если я не буду платить, но обратится в суд

Ответы на вопрос (5):

Расписка это тот же договор, если в ней указаны основные пункты кредита

Если у вас расписка - просто копия листа, без цифровой подписи и т.п., то она не имеет силы.

А я могу как-то вам отправить эту расписку чтобы вы посмотрели действительна ли она или нет. И может ли мошенница пойти с ней в суд?

Сейчас этот популярный вид мошенничества в интернете. Так и будут просить денег. За расписку можетн не переживать, суд всегда проверяет получили ли вы деньги фактически.

Фото расписки без оригинала не имеет юридической силы.