Отказ от сдачи анализа - имеет ли врач право требовать его написания?

• г. Краснодар

Лежу в стационаре с ребенком. Нам назначили сдать анализ, собрать мокроту в баночку. Но у нас этого не получилось. От этого анализа я не отказываюсь. Но врач теперь просит, чтоб я наиисала отказ, что не хочу его сдавать. Имеет ли он право требовать от меня этот отказ

Ответы на вопрос (2):

Требовать - не имеет права.

Он имеет в виду Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства-Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации может требовать отказ-ваше право отказаться или нет. тем более вы пишите что не отказываетесь обьясните что сдадите но ребенок переживает и не получается