Раздел имущества при банкротстве мужа и жены - что попадет в опись для суда?
199₽ VIP

• г. Киров

Жилье в долевой собственности (муж, жена, ребенок) , муж с женой в браке. Муж подал на банкротство. Что будет входить в опись для суда? Квартира, имущество? 1/3 или как?

Ответы на вопрос (10):

Если жилье единственное для банкрота, то войдет выписка из ЕГРН. Если не единственное - то выписка на принадлежащую банкроту долю.

Доля должника войдет в конкурсную массу, поскольку у членов семьи должника есть доли в жилье (ст 446 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

1. Опись имущества — это документ, который обязательно участвует в реализации имущества. Он устанавливает количество и стоимость объектов, которыми владеет должник.

2. Учитывая то, что у должника 1/3 доли, то именно 1/3 вы указываете, а не квартиру в целом. Ведь остальные доли принадлежат не должнику, а другим лицам.

В форме описи указываются следующие сведения:

- Перечень недвижимости должника (жоли в недвижимости, недвижимость, земельный участки т.д.);

- Перечень движимого имущества. (автомобили и т.д.)

- Сведения о банковских вкладах и депозитах;

- Данные об акциях, облигациях и иных ценные бумагах — или производных контрактах на базовый актив «бумаги» (если есть).

- Другая информация о материальных и нематериальных активах.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Владимир! Из конкурсной массы согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Остальное может быть. К примеру единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящееся в залоге, не может быть включено в конкурсную массу. А именно: согласно ст.446 ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Для суда надо указать имущество заявителя - в данном случае это 1/3 доля в праве на квартиру. Ведь в выписке из ЕГРН указано - именно 1/3 доли принадлежит мужу.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае

В данной статье сказано:

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Опись имущества при банкротстве — документ, в котором перечислено все имущество, принадлежащее должнику. Наличие этого документа является обязательным условием для признания финансовой несостоятельности физического лица.

Точная опись нужна для того, чтобы финансовый управляющий и суд знали, какое имущество есть у заемщика в собственности, что из него можно включить в конкурсную массу и реализовать, а что оставить за банкротом.

Если у вас в собственности 1/3 в этой квартире, то в опись имущества будет входить информация о том что вам принадлежит 1/3 в квартире.

А если квартира является вашим единственным жильем, то согласно пункта 3 статьи 213.25 данного закона из конкурсной массы будет исключена 1/3 доли в квартире

В конкурсную массу войдёт имущество супруга, в течение доля в квартире.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- см. ст. 446 ГПК РФ, ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Здравствуйте уважаемый Владимир!

На кого из супругов оформлено общее имущество значение не имеет.

Правовое основание — п.7 ст.213.26 Закона о банкротстве, согласно которому: «Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам.

В силу п.7 данного Постановления Пленума ВС № 48 сказано: “В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п.7 ст.213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 ст.34, ст.36 СК РФ).

Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (п.3 ст.38 СК РФ)”.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте так как муж подал на банкротство и имеет долю, то на неё может быть обращение взыскание.

Тоесть 1/3 войдёт. Так же если у него есть иное имущество то и оно может войти, например автомобиль, акции.

См

ГК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам