По приезду я узнала, что этот отказ брат использовал как отказ от наследства.

• г. Наро-Фоминск

Умер отец и оставил завещание на дом в деревне-завещание на брата и меня. Потом умирает мать. Прошло уже пять лет. Вступить в наследство я не могла так как находилась в длительной загранкомандировке. Брат вступип в наследство. Я от наследства не отказывалась. Но находясь в командировке я отказалась от денег, которые лежали в сберкассе на сберкнижке отца. В пользу матери в письменной форме-подпись моя заверена в.консульстве. По приезду я узнала, что этот отказ брат использовал как отказ от наследства. Я же отказалась от денег, а не от дома. Правомочно ли поступил брат и как мне вступить в наследство? С уважением Нина Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Таким образом, если ваш отец завещал только дом, то вы имеете право оспорить свидетельство на право собственности по завещанию вашего брата и признать право долевой собственности на дом.