Последствия неисполнения судебного приказа о взыскании алиментов - ответственность и штрафные санкции

• г. Самара

Я получила судебный приказ о взыскании алиментов! Какая ответственность у меня будет, если я не направлю судебный приказ приставам! И какая ответственность будет, если ответчик не уплатит государственную пошлину по выдаче судебного приказа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Вы - взыскатель алиментов, то обращаться в ФССП - Ваше право, а не обязанность. Заставить Вас никто не может. В любое время до 18 лет ребенку + 3 года после, Вы вправе предъявить СП к исполнению. А если СП не будет предъявлен к исполнению, то и у должника формально нет ответственности за неуплату госпошлины.

Жанна, добрый день.

Предъявление судебного приказа на исполнение в ФССП ваше право, никто Вас не обязывает этого делать. ФССП - это орган, который помогает исполнять решения которые не исполняются должником самостоятельно. Если должник все выплатил, то и идти к ним нет никакой необходимости.

Если Вы все таки обратитесь к судебным приставам, то должнику будет предоставлен срок на добровольное исполнение. Если не исполнит в установленный срок, то есть выплатить все взыскиваемые суммы, то как минимум его задолженность увеличится еще и на сумму исполнительского сбора.