Интересующие вопросы относятся к правам работника и отпуску

• г. Санкт-Петербург

Меня интересуются следующие вопросы:

1) Имею ли я право разбивать отпуск на любые удобные мне интервалы времени? Т.е. взять одну часть на две недели (как того требует закон), а вторую, например, 5 дней (с понедельника по пятницу), потом через 2 дня (суббота, воскресенье) еще 5 дней, потом через 2 еще 4. Такой расклад возможен или работодатель имеет право сказать, что срок части - минимум неделя?

2) Если меня отправляют в командировку в другой город и я в ней на объекте работаю, например, 7 дней без выходных, то положены ли мне оплатить дополнительно два дня, которые я там работал в выходные или хотя бы должны предоставить два оплачиваемых выходных потом?

3) Если опозданиями на работу накопить 8 часов за год, то имеет ли право работодатель вычесть этот день из отпуска? Если нет, то в течении какого срока после опоздания работодатель обязан предъявить мне претензии по этому поводу и каким образом?

Заранее спасибо Вам за ответы!

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай!

1.В порядке ст. 124 ТК РФ Вы можите при согласии с работадателем, разделить отпуск по вышеуказанным интервалам.

2. В порядке ст.152 ТК РФ Вы можете получить дополнительные дни отдыха либо оплату.

3. Опоздание на работу, это нарушение дисциплины труда,оно может привести к увольнению работника.