Как правильно рассчитать срок хранения медицинской карты истории развития ребенка - от момента рождения или передачи в архив? Вопрос срока хранения истории развития ребенка на примере 25 лет.

• г. Волгоград

Скажите, пожалуйста, как правильно рассчитать срок хранения мед. карты история развития ребенка? 25 лет отсчитывается с момента рождения и до достижения 25 лет этого человека или с момента передачи истории развития ребенка в архив отсчитывается 25 лет? И на какой документ ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

С момента рождения ребенка в роддоме.

Сроки хранения медицинской документации определяются по перечню документов, утвержденному приказом Министерства здравоохранения СССР от 30 мая 1974 г. № 493, а также по письму Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. № 13-2/1538 «О сроках хранения медицинской документации».

В соответствии с указанными документами медицинские карты, истории родов, истории развития новорожденного должны храниться медицинскими организациями (в архивах или структурных подразделениях, выполняющих их функции) 25 лет, а по истечению данного срока (на усмотрение экспертной комиссии) могут быть уничтожены.

Получается, что в архиве хранится 25 лет, но никак не до достижения 25 лет человека.