Оспаривание ложных обвинений - иск заказчика и вопросы законности возвращения аванса и использования доказательств в судебном процессе

• г. Екатеринбург

На меня заказчик подал иск с изложенными в нем неправдивыми обвинениями, что я не выполнила свои обязательства по договору и не передавала ему результат работы: эскизный дизайн-проект. Это ложь. Заказчик требует вернуть аванс. Заказчик так же разместил неправдивые сведения обо мне в интернете в публичном доступе, порочащие меня в виде отзыва обо мне и о моей работе, что я рисую лажу. Я выполнила свои обязательства по договору в чётком соответствии с тех заданием и передала заказчику проект для ознакомления до окончания срока по договору за 4 дня без подписания акта, понадеялась на порядочность и ждала подписания акта и оплаты. Дело рассматривается в суде. Я написала встречный иск. Два суда уже проиграла, так как нет подписанного акта приёмки-передачи.

Вопросы:

1) является ли иск заказчика состоятельным и можно ли его признать ничтожным, если в суде доказано, что работа выполнена в срок и в соответствии с тех заданием (ст.-?)?,

2) обязана ли я вернуть аванс (ст.?)?,

3) могут ли служить доказательствами того, что я передала проект заказчику его отзыв в интернете о моей работе заказчика и переписка о назначении встречи в кабинете заказчика в ватсап (ст.?)?

Буду признательна за ссылки на статьи и пункты законодательства. Составляю кассацию.

Ответы на вопрос (14):

Такие дела по написанным Вами текстам не решаются.

Если хотите конкретный совет - присылайте судебные акты.

А то и третий суд проиграете.

Как Вы составляете кассацию не имея юридического образования?

Да, я это очень хорошо понимаю. Но своими силами пытаюсь решить, потому, что меня фактически лишили возможности заработка, разместив негативный отзыв на сайте, где я много лет брала заказы. Поэтому работу юриста оплатить не смогу, если проиграю. Моя цель продолжить брать заказы на сайте и работать. Если бы заказчик не разместил отзыв порочащий меня в интернете, я смогла бы заработать и оплатить работу юриста. Вот такая ситуация у меня.

Мы вам сочувствуем, Ольга, переписка так же является доказательством! Возможно, вы проиграли по скольку решили вопрос самостоятельно, как могли. Напишите в личные сообщения, мы постараемся помочь

Если требования удовлетворены судом - то да. Если решение не обжалуете - надо вернуть. Для решения дела в кассации наймите юриста, сами не потяните. С Наступающим НГ Вас!

Здравствуйте. Конкретно Иск ничтожным никогда не признают. Такого нет в законодательстве

Вам надо юристу дать ознакомиться с документами, и писать возражения, если не согласны.

Удачи.

Суд должен установить факт создания и направления через мессенджер WhatsApp дизайн-проекта и его последующее использование на конкретных объектах; установить основания включения в групповой чат в мессенджере WhatsApp конкретных участников, их полномочия, возможность использования ими размещенной в чате информации.

Отсутствие акта приема-передачи не является препятствием в доказывании факта исполнения обязательств. Выполнение работ может быть доказано и другим достоверным способом.

В кассации знают все нормы права-напишите по существу, чем нарушены Ваши права. Удачи

Факт исполнения обязательств в суде первой инстанции доказан - это файлы с датами создания. По закону аванс должен вернуть исполнитель по требованию заказчика до оказания услуг по договору. Не так ли? А заказчик дождался, когда я закончу, забрал проект, а потом, чтобы не платить опорочил меня в интернете и подал иск в суд с требованием вернуть аванс. Суд отклонил мой встречный иск оплатить мою работу из-за отсутствия акта приема передачи. Что теперь нужно писать в кассацию?

Ваше требование о признании иска ничтожным - юридически неграмотно.

Ничтожными признают сделки... Ст. 166 ГК РФ.

Вернуть предоплату/аванс нужно в срок, указанный в договоре или в течение 7 дней с момента, когда заказчик попросил вернуть деньги (ст. 314 ГК РФ).

Доказательства, описанные вами (и оформленные надлежащим образом), могут быть представлены суду первой инстанции.

Всё эти моменты нужно учитывать в суде первой инстанции.

Для кассации всё это уже не имеет значения.

В кассацию нет права представлять доказательства-лучше всего выбрать юриста, который именно на данных спорах специализируется.

Чтобы ответить на вопрос надо видеть и судебные акты и документы и только после изучения и ответить на вопрос

Здравствуйте, Ольга!

Действительно, без ознакомления с материалами дела фактически невозможно, что то порекомендовать. Единственное, что можно посоветовать, это ознакомиться с статьей 379.7 ГПК РФ.