Судебное дело по задолженности в кооперативе - возможность изменить Устав и переизбрать председателя

• г. Иваново

ГСК ведет сейчас судебное гражданское дело по уплате задолженности по взносамс одного члена кооператива. Много ошибок в Уставе (он составлен в 2001 году), можно ли, в процессе суда, заменить Устав с новой формулеровкой и переизбрать председателя (выбрав действующего, т.к. по Уставу, срок его полномочия закончился?

Ответы на вопрос (4):

Не запоещего менять устав и переизбирать председателя в период судебного разбирательства. В суд необходимо будет представить соответствующие документы.

Спасибо что ответили! На какой документ я могу сослаться, ответчик - адвокатом работает...

Добрый день! Деятельность ГСК регулируется законом "О гаражных объединениях", ст. 20 Закона говорит о том, что к компетенции общего собрания собственников машино-мест относится выбор формы управления гаражным комплексом. То есть, Вы можете в любое время, в том числе и пока идет суд, инициировать проведение общего собрания собственников и решение указанных вопросов.

Для решения данного вопроса, необходимо ознакомиться со всей документацией, связанной с ГСК и рассмотреть конкретные обстоятельства дела.

Что касается первого вопроса, то если вы не являетесь членом ГСК, суд может взыскать плату за пользование имуществом общего пользования, такие как расходы на освещение мест общего пользования, дороги общего пользования и другие расходы, связанные с содержанием имущества общего пользования. Однако, членские взносы могут быть взысканы только с членов ГСК. В расходы могут включаться зарплата председателя и бухгалтера, если такие расходы установлены уставом ГСК.

Что касается второго вопроса, в уставе ГСК может быть прописано, что не члены ГСК также должны платить взносы. Это законно, если такое положение устава было принято в соответствии с законодательством Российской Федерации и Конституцией Российской Федерации. Однако, взимание платы за пользование имуществом общего пользования должно быть проведено в соответствии с принятыми нормами и правилами.