Как оформить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации при обучении в ССУЗе - рекомендации и ссылки на НПА.

• г. Санкт-Петербург

Я поступил на очно-заочное обучение по программе средне специального образования. Согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 № 664 в таком случае мне должна быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

В ССУЗе запросил справку об обучении и хочу заблаговременно предоставить её в военкомат. Но, военкомат не хочет её принимать, ссылаясь на то, что когда вызовут, тогда и нужно приносить.

В связи с чем, хочу уточнить.

Есть ли какая-то официальная процедура регистрации таких справок и оформления соответствующих отсрочек? Каким образом можно гарантированно передать её в военкомат (на ум приходит только отправка почтой с описью и уведомлением - есть ли какие-то рекомендации по этому процессу (на кого лучше писать, что писать в сопроводительном письме и т.д.))?

Заранее спасибо.

P/s большая просьба, в случае ответа ссылаться на конкретные НПА.

Ответы на вопрос (2):

Передать справку можно лично под расписку, почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Так а если не хотят физически брать?) Есть ли какой-то документ, обязывающий их это сделать? На что-то можно сослаться?

Но я, как понимаю, говорил с военным комиссаром, м.б. должен быть какой-то конкретный человек отвечающий за такие вопросы - приём и регистрацию документов?

И самое главное, как вообще долна выглядеть процедура предоставления отсрочки в таком случае?