Проблемы с отрабатыванием обязательных работ - что делать, если вызывают отмечаться в инспекцию, но вы на больничном?

• г. Пермь

Имеется судимость по статье 119 и 115, назначили обязательные работы 300 ч. О работано только 2 с из них, по той причине что вначале назначили на старый адрес проживания, и долго переводили на нынешний адрес. Так же имеется больничный, до 10 января 2024, проблемы остеохондроза и при нагрузках идёт ухудшение. Так же вызывают отмечаться в инспекцию, была 19 декабря 2023, следующая отметка должна быть 16 января 2024, но 19 го числа инспекторша сказала, чтобы выходила отрабатывать, как закончится больничный, а то будет подавать в суд на замену обязательных работ на реальный срок. Имеет ли она на это право, если возможно что мне продлят больничный?

Ответы на вопрос (1):

В случае наличия больничного листа суд не заменит обязательные работы на реальный срок. Здесь уклонения от отбывания наказания не усматривается, есть уважительная причина.