Как правильно защитить свои интересы после ДТП - советы и рекомендации

• г. Вологда

Ситуация следующая, попала в ДТП. Выезжала с прилегающей территории, на территорию есть одна полоса для въезда, одна для выезда. Выезжала с крайнего правого положения (т. Е в полосе для выезда), поворачивала в крайнее правое положение. Сзади меня ехала машина, которой не понравилась моя медленная скорость, и он решил меня обогнать прям на повороте, выехав на среднюю полосу, он подрезал меня, совершив ДТП. Приехал сотрудник ГИБДД, оценил ситуацию, и сказал что тут вина того, кто был сзади меня, так как он должен был оставаться в крайнем правом положении при повороте. Но, виновный не согласился с этим, и на следующий день поехал в ГИБДД разбираться, что то там поговорил, и меня завтра вызывают в ГИБДД для уточнения каких то моментов. Подскажите пожалуйста, к чему готовиться, на чем настаивать, и как грамотно отстоять свою позицию?

Ответы на вопрос (4):

Надо быть готовым к составлению сотрудником полиции протокола об административном правонарушении. В случае составления такого документа в тексте протокола надо внести свои замечания и возражения. Прямо весь текст из вопроса. Написать на отдельном листе бумаги и приобщить к протоколу. Далее изучить составленный протокол, понять, какой пункт Правил ДД по мнению полиции был нарушен.

Благодарю. А на первый взгляд, кто виноват в данной ситуации?

Прикреплённые файлы:

Мы не видели документов по данному ДТП, и не можем беспристрастно разобраться в ситуации, основываясь только на Ваших устных показаниях. Нужно анализировать ДОКУМЕНТЫ. Обратитесь за помощью к юристу в своём городе, оплатите его работу, и идите в ГИБДД вдвоём. Юрист поможет Вам...грамотно отстоять свою позицию...

Исходя из того, что Вы рассказали, нужно защишать свою позицию, причем письменно, то есть представить письменный вариант своей версии, хорошо, если это будет подтверждено регистратором.. Обязательно вниматнельно прочитайте протокол, и если с ним не согласны, напишите письменные возражения, которые должны быть приобщены к делу. А далее нужно надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Поэтому, если все буде направлено против Вас, а такое тоже бывает, то нужно будет защишать себя уже в судебном порядке.