Сомнение в предоставленных договорах найма - стратегия ответчика или неправомерное действие?

• г. Москва

Имеет ли право ответчик ставить под сомнение документ предоставленный истцом суду в качестве доказательства?

Спор с органом социальной защиты из-за отказа в мерах социальной поддержки ввиду отсутствия у инвалида прописки и регистрации.

Органу соцзащиты был предъявлен иск:

1.Об установлении факта постоянного проживания.

2.О признании незаконным решения органа соцзащиты.

3.Обязать орган соцзащиты назначить меры соцподдержки.

В качестве доказательства подтверждающего наличие у инвалимда места жительства - к делу истец приложил медицинскую документацию и договоры найма жилого помещения заключенные с собственником квартиры.

Ответчик возразил против всех исковых требований (в том числе, против установления факта проживания).

Ответчик в лице соцзащиты, в суде поставила под сомнение "договоры найма" и заявила ходатайство об истребовании доказательств - а именно: Попросила судью направить запросы в Росреестр и Налоговую - якобы договор заключенный на год подлежит госрегистрации. Судья отклонила ходатайство ответчика и разъяснила юристу соцзащиты что договор найма не регистрируется.

Судья удовлетворила иск, установила юр.факт проживания в регионе, признала незаконным отказ соцзащиты и обязала их назначить меры социальной поддержки без прописки и регистрации.

Ответчик на второй день подали апелляционную жалобу. А теперь сам вопрос - имеет ли право соцзащита ставить под сомнение договоры найма? Данные договоры были предоставлены суду для установления факта проживания.

Договоры заключены с собственником квартиры. Никаких подделок.

Ответы на вопрос (5):

Конечно может. Любой документ представленный в суд, одна из сторон может ставить под сомнение. Это право сторон.

Арина, конечно имеет такое право, ответчик ставить под сомнение документ предоставленный истцом суду в качестве доказательства.

Интересно а квитанций об оплате услуг ЖКХ не достаточно для подтверждения реальности договора и запроса в муниципалитет - владельцу там то квартиры на балансе.

Добрый день.

Любая из сторон процесса истец, Ответчик, третьи лица имеют право ставить под сомнения документы предоставленные в материалы дела, более того заявлять о проведении судебной экспертизы таких документов, сроки давности их изготовления, подписи сторон и прочее. Любая из сторон может заявлять и оспаривать что угодно, но не все суд примет.

Вам главное, доказать действительность договора, а именно факт проживания и факт оплаты арендно платы (если у вас в договоре не прописано, что оплата за найм производиться раз в год или три года).

Апелляцию они подали чтоб отсрочить срок исполнения решения, так как решение вступает в силу по истечению 30 дней с даты его вынесения, а в случае подачи апелляционной жалобы с даты вынесения постановления судом апелляционной инстанции.

Иными словами к примеру решение было вынесено 01.02.2023 г. с 01.03.2023 г. оно вступило бы в силу и соцзащита должна была бы уже начислять выплаты.

А так как они подали апелляционную жалобу то решение не вступило в силу. Скорее всего почти через месяц после даты вынесения решения, Через месяц примерно после подачи ими апелляционной жалобы будет только ее рассмотрение. Итого срок исполнения решения и начисления пособий отодвигается почти на 2-3 месяца.

Удачи!

Здравствуйте.

Согласно судебным прецедентам, ответчик в лице органа социальной защиты имеет право ставить под сомнение договоры найма, если они не подтверждают факта проживания и не зарегистрированы. В данном случае, судья удовлетворила иск, установила юридический факт проживания в регионе и признала незаконным отказ соцзащиты. Однако, ответчик все еще может возражать против установления факта проживания и требований к мерам социальной поддержки.

Важно отметить, что договоры найма, заключенные с собственником квартиры, не обязаны быть зарегистрированы, если они не предусматривают долгосрочного проживания. Однако, если договоры были предоставлены суду для установления факта проживания, ответчик может ставить их под сомнение, если они не подтверждают факта проживания и не зарегистрированы.

В целом, ответчик имеет право ставить под сомнение договоры найма, если они не подтверждают факта проживания и не зарегистрированы. Однако, если суд уже установил юридический факт проживания, ответчик может быть привлечен к ответственности за неуважение судебных решений.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!