После смерти мужа, может ли этот ребенок претендовать на наследство, если его нет в завещании?

• г. Саратов

Муж находиться у меня не иждевении (я пенсионерка, он пока нет). Пытаемся оформить ему инвалидность, он болен. Женщина имеющая от него ребенка требует алименты, если суд примет её сторону, как будут происходить выплаты, ведь у него совершенно нет своих средств, но у нас есть совместно нажитое имущество. После смерти мужа, может ли этот ребенок претендовать на наследство, если его нет в завещании?

Ответы на вопрос (3):

Отсутствие у него дохода не основание для освобождения от уплаты алиментов. Его ребенок ровно также нетрудоспособен и хочет кушать. Если пенсии по инвалидности не будет, алименты будут рассчитаны приставом исходя из средней заработной платы по стране. Взыскание может быть обращено на его долю в Вашем общем имуществе.

А если он оформит дарственную на свою часть имущества, на наших детей или на меня.Как взымвются тогда?

Татьяна,добрый день! Сначала пусть суд присудит алименты, а потом будете думать. Насчёт договора дарения,то рекомендую Вам оформить, т.к. в случае задолженности, судебные приставы могут на его имущество наложить арест на имущество.... Да и в будущем тот его сын будут иметь право на наследство....