Что делать, если парень без страховки попал в ДТП с моей несовершеннолетней дочерью - как оценить ущерб и взыскать компенсацию

• г. Симферополь

Знакомой дочь попала в ДТП, она несовершеннолетняя, у парня с которым она ехала нет страховки. Он не виноват составлен протокол с ГАИ, дочь зашивали бровь. Подскажите виновник морозиться не хочет возмещать вред. Подскажите как действовать, оценить ущерб как можно? И взыскать с него?

Ответы на вопрос (5):

У виновника ДТП есть страховой полис ОСАГО? Если есть, то пусть в страховую потерпевшая обращается. Моральный вред если не хочет возместить добровольно, через суд можно взыскать.

Если у виновника есть ОСАГО то дочь получит страховку. Плюс без проблем взыскать моральный вред. Мало ли что он хочет, а что нет.

Ирина, статус потерпевшего по делу, подразумевает право на возмещение вреда здоровью и морального вреда также. Когда закончится расследование ДТП, получите все документы, в страховую и (или) в суд можно обратиться

Не важно, что хочет, и чего не хочет делать виновник. Его жёстче накажут в суде, если потерпевшая скажет, что он не помогал ей. В ГИБДД по факту причинения вреда здоровью в ДТП было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя, нарушившего ПДД, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления потерпевшей ГИБДД будет назначена судебно-медицинская экспертиза об определение степени тяжести вреда здоровью. Если заключением СМЭ у потерпевшей будет определён лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то на водителя-нарушителя в ГИБДД составят протокол, а материалы направят на рассмотрение в суд. Наказание: штраф от 2 500 до 25 000 руб., либо лишение прав сроком от одного года до двух лет. На суде потерпевшая вправе просить наказать водителя более жёстко, не штрафом, а лишением прав. После суда о наказании виновного потерпевшая получит три копии постановления по делу об административном правонарушении, и попросит сделать ей копию заключения СМЭ из материалов дела. Она имеет право получить две страховые выплаты вреда здоровью: от компании ОСАГО водителя-виновника, и от РСА, так как у невиновного водителя нет полиса ОСАГО. С одним комплектом документов потерпевшая подаст заявление на выплату в страховую компанию виновника, со вторым - в РСА, а с третьим - обратится с иском в суд, где может потребовать взыскать компенсацию морального вреда с виновного, а если захочет, то и с невиновного водителей. Будут вопросы, обращайтесь.

Если ваша дочь установлена в качестве потерпевшей, то взыскивайте с виновника в судебном порядке.