Надлежащее оформление ходатайства об восстановлении срока апелляции в Верховном Суде РФ - необходимость предоставления копий для ответчиков

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли при отклонении Верховным Судом РФ кассационной жалобы из-за пропущенного процессуального срока на обжалование, прилагать к ходатайству о его восстановлении копии для ответчиков?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Как следует из содержания ч. 1 ст. 390.5 ГПК РФ

кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле
.

Таким образом, при подаче кассационной жалобы в СКГД ВС РФ вам необходимо, помимо прочего, прикладывать копии кассационной жалобы по количеству лиц, участвующих в деле.

При этом, про ходатайство о восстановлении сроков ГПК РФ ничего не говорит, кроме того, что его разрешает судья ВС РФ.

По смыслу процессуального законодательства, такое ходатайство имеет значение только для судьи, как следствие, иным участникам процесса оно не нужно.

В то же время, если вы приложите копии ходатайства по количеству лиц, участвующих в деле, это тоже не будет нарушением законодательства.

Таким образом, вы можете приложить копии ходатайства, а можете не прикладывать, главное, чтобы количество жалоб соответствовало, количеству участников процесса.

Более того, отмечу, что вы можете заявить ходатайство о восстановлении срока в самой кассационной жалобе. Таким образом, ваш вопрос будет снят автоматически.

С уважением, Соков Д. А.