Налоговая инспекция требует декларацию о продаже дома и участка полученного по наследству - правомерно ли это?

• г. Москва

В июле 2022 года был продан дом и участок земли полученный по наследству от покойного мужа, три наследника, две дочери и жена по 1/3 доли полученные в 2020 году. Общая сумма продажи составила 2500000 млн. рублей, каждый получил по 816000 рублей за минусом комиссии риелтора. Договор был составлен один на троих и продавца. На данный момент налоговая направляет уведомления о том, что необходимо было направить декларацию о доходах и оплатить налог с продажи. Хотя по закону недвижимость проданная до 1 млн. рублей не подлежит налогообложению и подаче декларации. Налоговая инспекция придирается к договору о продаже, который был оформлен на троих физ лиц. Подскажите, правомерны ли действия налоговой инспекции, и следует ли сдать декларацию и оплатить налог с продажи дома и участка?

Ответы на вопрос (3):

Согласно законодательству Российской Федерации, при продаже недвижимости, полученной по наследству, необходимо уплатить налог с дохода в размере 13%, если срок владения имуществом составляет менее трех лет. При этом можно воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн рублей, который уменьшает налогооблагаемый доход. Если договорная стоимость имущества не превышает 1 млн рублей, то налог платить не нужно, а также не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ.

В вашем случае, если вы получили недвижимость по наследству в 2020 году и продали ее в 2022 году, то вы не укладываетесь в минимальный срок владения и должны заплатить налог с продажи. Однако, если каждый из наследников получил по 816000 рублей за минусом комиссии риелтора, то это означает, что договорная стоимость вашей доли в имуществе не превышает 1 млн рублей, и вы можете применить имущественный вычет. Таким образом, вы освобождаетесь от уплаты налога и подачи декларации.

Налоговая инспекция не имеет права придираться к договору о продаже, который был оформлен на троих физических лиц, так как это не влияет на налогообложение дохода от продажи недвижимости. Вы можете обратиться в вышестоящий орган налоговой службы или в суд, если налоговая инспекция продолжает настаивать на уплате налога и подаче декларации.

Согласно законодательству Российской Федерации, при продаже недвижимости, полученной по наследству, необходимо уплатить налог с дохода в размере 13%, если срок владения имуществом составляет менее трех лет. При этом можно воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн рублей, который уменьшает налогооблагаемый доход. Если договорная стоимость имущества не превышает 1 млн рублей, то налог платить не нужно, а также не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ.

В вашем случае, если вы получили недвижимость по наследству в 2020 году и продали ее в 2022 году, то вы не укладываетесь в минимальный срок владения и должны заплатить налог с продажи. Однако, если каждый из наследников получил по 816000 рублей за минусом комиссии риелтора, то это означает, что договорная стоимость вашей доли в имуществе не превышает 1 млн рублей, и вы можете применить имущественный вычет. Таким образом, вы освобождаетесь от уплаты налога и подачи декларации.

Налоговая инспекция не имеет права придираться к договору о продаже, который был оформлен на троих физических лиц, так как это не влияет на налогообложение дохода от продажи недвижимости. Вы можете обратиться в вышестоящий орган налоговой службы или в суд, если налоговая инспекция продолжает настаивать на уплате налога и подаче декларации.

При продаже объекта, находящегося в общей долевой собственности менее минимального срока владения, по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. делится между владельцами-продавцами в зависимости от размера их доли.

То есть, требования налоговой правомерны.