Продажа квартиры по херсонскому сертификату - что делать в случае отказа покупателя и вопросы о налогах

• г. Симферополь

Продала квартиру по херсонскому сертификату, сделка была зарегистрирована в ЕГРН. Покупателям отказали в реализации сертификата по перечислению денег, мне как продавцу. Я правильно понимаю, что мы должны пойти в МФЦ и расторгнуть эту сделку? Может вы ещё подскажите, после того как надеюсь квартира будет мне возвращена, т.к. денежных средств я не получила, я могу ее продавать без налога или надо выдержать налоговый период в 5 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Верно.

Не нужно ждать.

Здравствуйте Ирина

Ничего вам платить не нужно будет Сделка же не состоялась в связи с расторжением дкп по безденежью.