Служебная командировка помешала явиться на суд. Как избежать пропущенного срока для обжалования?

• г. Москва

20.12.23 г было судебное заседание о выдаче дубликата исполнительного листа на котором я не присутствовал из-за служебной командировки. Написал ходатайство об отложении дела и просил рассмотреть в моё отсутствие. Секретарь судьи говорит что судья вынес определение об отказе. 29.12.23 г секретарь судьи сказала по телефону что мотивированная часть определения ещё не готова и велела позвонить 09.01.24 г. Таким образом судья затягивает с мотивированной частью определения и в случае моего несогласия с определением судьи у меня автоматически проходит срок подачи частной жалобы 15 дней и мне придётся просить о восстановлении пропущенного срока обжалования. Как мне быть в этой ситуации чтобы избежать заявления о восстановлении пропущенного срока?

Ответы на вопрос (6):

Срок идет с момента изготовления полного текста

Здравствуйте, срок подачи частной жалобы на Определение суда составляет 15 РАБОЧИХ дней, т.е. последний день подачи частной жалобы будет 17 января 2024 года.

Подайте предварительно частную жалобу, укажите, что полный текст жалобы будет представлен при получении решения-определения суда

Здравствуйте. В случае несвоевременного вручения вам обжалуемого решения суда это будет основанием для восстановления срока. Если хотите можете написать жалобу председателю суда о нарушении срока изготовления и вручения копии решения.

Родители ещё одну

Так Вы сами просили суд рассмотреть заявление в Ваше отсутствие, что суд судя по всему и сделал. Суд не нашел оснований восстановить пропущенный срок и выдать дубликат ИЛ. Подайте краткую частную жалобу.